Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 183»
г. Иваново

Версия для слабовидящих
 Обеспечение доступа в здание образовательной
организации инвалидов и лиц
с ограниченными возможностями здоровья
  Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад №183" не предусматривают наличия подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособления для душа и туалета, кровати и матрацы специального назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию. Доступ в здание осуществляется с помощью кнопки вызова персонала. Доступ к кабинетам администрации и медицинскому кабинету, туалетной комнате обеспечен постредством предоставления попровождающего лица. Территория ДОУ асфальтированна или имеет твердое покрытие. В игровых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими образовательную деятельность.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Сведения об оборудованных учебных кабинетах и объектах для проведения практических   занятий Материально-техническая базаадминистративно-учебное здание типового проекта, в том числе:
- 6 групповых комнат,
- 6 спален,
- музыкально-спортивный зал,
- методический кабинет,
- пищеблок,
- медицинский блок.
Сведения об объектах спорта Имеется музакльно-спортивный зал, физкультурные уголки в групповых помещениях, спортивные объекты на прогулочных участках.
 Сведения о средствах обучения и воспитания коллективного и индивидуального пользования           Групповые помещения оснащены игровой и детской мебелью, дидактическими и развивающими играми в соответствии с возрастом обучающихся.
В музыкально-спортивном зале имеется пианино, музыкальный центр, проектор, ноутбук. Спортинвентарь (мячи, обручи, гимнастические палки, скакалки, гимнастические скамейки).
Методический кабинет оснащен дидактическими материалами и пособиями:
печатные средства (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, атласы, раздаточный материал, энциклопедии и т.д.);
наглядные средства (плакаты, карты настенные, иллюстрации демонстрационные, магнитные доски, гербарии, муляжи, макеты, стенды, плакаты и т.д.);
ноутбуком и компьютером с выходом в интернет, многофункциональным устройством (принтер, копир, скан), принтером, ламинатором.
Прогулочные участки оснащены верандами, игровыми и спортивными оборудованием, песочницами.
 Сведения об условиях питания
обучающихся, в том числе
инвалидов и лиц
с ограниченными
возможностями здоровья
Оборудованный пищеблок (горячий цех, холодный цех, кладовая сухих продуктов и овощей, холодильная камера, моечная посуды). В ДОУ организованно сбалансированное питание в соответствиии с действующими санитарными правилами СП 2.4.3648-20. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.
 Сведения об охране здоровья обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья Имеется медицинский блок (медицинский кабинет, процедурная (изолятор)). Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ осуществляется медицинской сестрой и врачом-педиатром. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, в наличии имеются бактерицидные облучатели.  В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия: - проведение профилактических осмотров; - мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении; - осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости; - обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения; - осуществлениеконтроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий; - осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил. Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарных правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок
 Сведения о наличии доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Все компьютеры и ноутбуки с выходом в сеть Интернет (1000Кбит/сек.) Воспитанники МБДОУ "Детский сад №183" не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
 Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и информационным системам в МБДОУ «Детский сад № 183» осуществляется с персональных компьютеров (ноутбук), подключенных к сети «Интернет».
Сведения об электронных  образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  В соответствии со статьей 29 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МБДОУ «Детский сад № 183» формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы и обеспечивает доступ к этим ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Для обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальный сайт МБДОУ "Детский сад № 183" имеет версию для слабовидящих.
 Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для и использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Банк электронных образовательных ресурсов — хранилище специально отобранных ресурсов в соответствии с Образовательной программой МБДОУ «Детский сад № 183», которыми могут активно пользоваться все участники образовательного процесса. Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы для самостоятельного использования доступны на сайте МБДОУ № 183 в разделе «Полезные ссылки», размещённого на Главной странице слева под меню сайта.
 Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Проектор - 1 шт., ноутбук - 1 шт., компьютер - 1 штука